设为主页 加入收藏 繁體中文

交警是否可以扣留事故车辆


交警是否可以扣留事故车辆?唐山律师唐山交通事故律师帮你分析。

     交通警察可以扣留事故车辆,为了收集证据,对车辆进行检验、鉴定,除此之外,不得以任何理由扣留事故车辆;而且,在检验、鉴定结束后五日内就应当发还给当事人。
     原《道路交通事故处理办法》第13条的规定:交通事故造成人身伤害需要抢救治疗的,交通事故的当事人及其所在单位或者机动车的所有人应当预付医疗费,也可以由公安机关指定的一方预付,结案后按照交通事故责任承担。交通事故责任者拒绝预付或者暂时无法预付的,公安机关可以暂时扣留交通事故车辆。
     2004年5月1日《中华人民共和国道路交通安全法》实施后,上述规定已经不适用,交警不得以当事人未支付医疗费、赔偿款为由扣留事故车辆,事故处理中很普遍的交钱才放车的做法是违法的。
     当然,对于来历不明、无牌证、已到报废年限、未按规定投保交强险的车辆,应当按照相应规定处理。

    如您有更多关于唐山交通事故 工伤等人身损害问题 婚姻家庭继承纠纷 经济纠纷 合同纠纷的问题 欢迎访问 【我要打官司】唐山律师网 我们的网址是:http://www.51daguansi.net


在线客服

法律咨询
点击这里给我发消息
案件咨询
点击这里给我发消息